Можно ли оформить российскую визу ребенку, рожденному за рубежом?

 

Виза в Россию ребенку

Рассмотрим правила оформления визы в Россию для ребенка, рожденного в США, Канаде или в любой другой стране за рубежом.

Согласно законодательству РФ российская виза не может быть оформлена ребенку, рожденному за границей, если оба родителя (или единственный родитель) являются гражданами Российской Федерации на момент рождения. Почему? 

Закон (часть 1 пункта «а» статьи 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ) гласит, что  ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по праву рождения, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации ВНЕ зависимости от места рождения ребенка.

Таким образом, у родителей-россиян НЕТ права выбора – давать или не давать ребенку российское гражданство, даже если они не планируют жить в России. По закону ребенок уже является гражданином России, и необходимо это соответствующим образом оформить.  В Россию въезжать такой ребенок должен по действующему заграничному паспорту Российской Федерации, а не по российской визе в паспорте другого государства.

Если же у ребенка один из родителей является иностранцем, ситуация совсем иная: здесь уже можно  выбирать, получать ли ребенку гражданство России или нет. 

Если  родители совместно принимают решение дать ребенку гражданство России, то родитель- гражданин РФ должен с письменным согласием второго родителя-иностранца обратиться в компетентные органы РФ с заявлением о приобретении ребенком гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, а после оформления такового – с заявлением на оформление заграничного паспорта.  Если же желания оформлять российское гражданство у родителей нет, то родитель-иностранец может обратиться в ближайшее консульское учреждение РФ за рубежом с заявлением на визу для своего ребенка, которая ставится в действующий паспорт той страны, гражданином который является ребенок.

Важно:  после оформления гражданства Россиской Федерации Вашему ребенку, имеющему иностранное гражданство, не забудьте  вовремя подать уведомление в органы ФМС России о наличии гражданства в иностранном государстве. За неподачу уведомления предусмотрена административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.

Возможно, это будет Вам интересно:

В Россию по визе. Регистрация иностранца по месту пребывания

Как получить свидетельство о рождении ребенку, родившемуся в США