Постоянно живем в Канаде, ребенку скоро 14 лет. Нужно ли оформлять паспорт?

Вопрос: “Нужен ли мне внутренний (общегражданский) паспорт, если я живу в США /Канаде?” нам задают ежедневно. Отвечаем!

Если гражданин Российской Федерации постоянно проживает за рубежом, то основным документом, удостоверяющим его личность, является заграничный паспорт Российской Федерации. В таком случае нет необходимости оформлять внутренний паспорт. Достаточно иметь заграничный паспорт РФ  и вовремя подавать заявление на оформление нового (рекомендуется за несколько месяцев до истечения старого, так как срок оформления загранпаспорта при отсутствии внутреннего составляет 3-5 месяцев).

Если у гражданина РФ нет внутреннего паспорта, а срок заграничного паспорта истек, то нельзя сразу обратиться за оформлением нового заграничного паспорта. Сначала нужно пройти процедуру подтверждения гражданства, которая может занять несколько месяцев. Только после того, как гражданство будет подтверждено, у вас будет возможность подать документы на загранпаспорт. Именно поэтому мы убедительно рекомендуем обращаться  за оформлением нового заграничного паспорта до истечения срока действия предыдущего.

Однако существует ряд ситуаций, из нашего опыта, когда граждане России, постоянно проживающие в США и Канаде, все равно обращаются за оформлением внутреннего паспорта: например, для вступления в наследство и совершении сделок с недвижимостью  на территории Российской Федерации. Именно поэтому RUSSIAN AGENCY предлагает услугу оформления внутренних российских паспортов по достижению 14, 20 и 45 лет, а также по смене имени или фамилии, фамилии после брака, в США и Канаде без поездок в Россию.

Узнать об услуге офомления нового внутреннего паспорта Российской Федерации в США и Канаде